Liebe Geocacher!
ich bin durch das Programm Cachewolf auf dieses Forum gestoßen. Ich suche Hilfe bei folgenden
Problem:
Ich habe mir mir von 3 Grenzsteinen meines Grundstücks die Koordinaten vom Vermessungsamt gekauft.
Diese Koordinatenpunkte sind in GK4 und GK5 angegeben.
Mittlerweile habe ich auch gelernt, bzw. gefunden, wie und wo man die Koordinaten in WGS84 umrechnet.
Jetzt kommt der Knackpunkt für mich. Wenn ich diese Koordinaten in Googlemaps oder auch Googleearth eingebe,ist eine deutliche Verschiebung der Punkte auf der Karte sichtbar. Leider ist die Auflösung auch sehr schlecht.
An dieser Stelle kam Cachewolf ins Spiel. Ich habe die kalibrierten Karten heruntergeladen.
Hier liegen meine Messpunkte offentsichtlich deutlich näher an der Wirklichkeit. Aber die Auflösung ist immer noch schlecht.
Nun ergeben sich folgende Fragen für mich:
1. Wieso sind die Google- Karten "verschoben" ?
2. Stimmen die Koordinaten meiner Grenzsteine (Messpunkte ) mit den WGS84 -System überein, bzw. welche Verschiebung ist möglich?
3. Wie, woher bekomme ich eine genauere Karte oder Kartenausschnitt? Mich interessiert ja nur eine Fläche von 500 x 500 m²
Gruß
Wolfi
ich bin durch das Programm Cachewolf auf dieses Forum gestoßen. Ich suche Hilfe bei folgenden
Problem:
Ich habe mir mir von 3 Grenzsteinen meines Grundstücks die Koordinaten vom Vermessungsamt gekauft.
Diese Koordinatenpunkte sind in GK4 und GK5 angegeben.
Mittlerweile habe ich auch gelernt, bzw. gefunden, wie und wo man die Koordinaten in WGS84 umrechnet.
Jetzt kommt der Knackpunkt für mich. Wenn ich diese Koordinaten in Googlemaps oder auch Googleearth eingebe,ist eine deutliche Verschiebung der Punkte auf der Karte sichtbar. Leider ist die Auflösung auch sehr schlecht.
An dieser Stelle kam Cachewolf ins Spiel. Ich habe die kalibrierten Karten heruntergeladen.
Hier liegen meine Messpunkte offentsichtlich deutlich näher an der Wirklichkeit. Aber die Auflösung ist immer noch schlecht.
Nun ergeben sich folgende Fragen für mich:
1. Wieso sind die Google- Karten "verschoben" ?
2. Stimmen die Koordinaten meiner Grenzsteine (Messpunkte ) mit den WGS84 -System überein, bzw. welche Verschiebung ist möglich?
3. Wie, woher bekomme ich eine genauere Karte oder Kartenausschnitt? Mich interessiert ja nur eine Fläche von 500 x 500 m²
Gruß
Wolfi