Hallo zusammen,
nachdem ich mich nun endlich entschlossen habe, in die "geocaching" Welt einzutauchen und nach (endloser) Recherche, mich für den explorist 110 von Magellan entschieden habe, steh ich nun kurz davor, mich wieder zu verabschieden.
Die Bewertungen für genanntes Gerät waren durchaus positiv. Ist halt ein Einsteigermodell, mit gewissen Einschränkungen. Das ist mir klar.
Nun Gerät bestellt, wurde geliefert und dann...... nun ich schließe mich dem Thread von "Pfotenglück" an, ist es doch alles etwas .... nennen wir es mal .... umständlich.
Dem vorhergehende Thread bin ich sehr dankbar, hier habe ich die Einstellungen vornehmen können und ich gehe davon aus, das die korrekt sind. Das mitgelieferte Handbuch ist ein Witz und das Handbuch zum Download mit 35 Seiten, besteht nahezu zur Hälfte aus Inhaltsverzeichnis. Der Rest ist zwar deutlich besser als das mitgelieferte Handbuch, aber wird hier davon ausgegangen, das die Leute alle Wissen mitbringen?
Ich würde gerne Kontakt aufnehmen mit Leuten, die auch ein Magellan exporist 110 gekauft haben und damit zugange sind.
Ich habe das Problem, das schon meine Wegepunkte, dauernd ihre Daten verändern und das obwohl ich sie gespeichert habe. Dann suche ich den Cache und bin meines Erachtens an einer völlig falschen Stelle. In der Beschreibung vom Cache und deren Leute die es aufgefunden haben, müßte ich an einer völligen anderen Stelle sein, als das, was mein Gerät vorgibt. Allein schon die Tatsache, das die Stelle an einer Strassen angeblich liegen soll, halte ich für ausgeschlossen.
Bei meiner ersten Tour (erster Cache), war ich noch mit Handy unterwegs und hatte den Cache gekannt, mehr oder weniger. Ich kannte mich in der Gegend aus und hatte nach ein wenig Suche, den "Schatz" gefunden. Nachdem ich nun die Daten in den Magellan eingegeben habe, komme ich an eine völlig anderen Stelle raus. Also kann es nur an mir liegen, das ich falsch eingebe oder das die Vorraussetzungen meines Gerätes nicht stimmen und evtll neu oder überhaupt eingestellt werden muß oder aber es ist sogar defekt.
Denn so schwer kann der Vorgang ja nicht sein. Ich gebe die N und E Wert ein und folge mittels Karte bis zum gewünschten Punkt (ca 6 m) und dann muß man die Augen offen halten.
Wie oben bereits beschrieben, würde ich gerne Kontakt aufnehmen und würde mich freuen, wenn sich jemand meldet und mir helfen kann.
Wünsche einen schönen Sonntag.
Grüße
Sped1965
nachdem ich mich nun endlich entschlossen habe, in die "geocaching" Welt einzutauchen und nach (endloser) Recherche, mich für den explorist 110 von Magellan entschieden habe, steh ich nun kurz davor, mich wieder zu verabschieden.
Die Bewertungen für genanntes Gerät waren durchaus positiv. Ist halt ein Einsteigermodell, mit gewissen Einschränkungen. Das ist mir klar.
Nun Gerät bestellt, wurde geliefert und dann...... nun ich schließe mich dem Thread von "Pfotenglück" an, ist es doch alles etwas .... nennen wir es mal .... umständlich.
Dem vorhergehende Thread bin ich sehr dankbar, hier habe ich die Einstellungen vornehmen können und ich gehe davon aus, das die korrekt sind. Das mitgelieferte Handbuch ist ein Witz und das Handbuch zum Download mit 35 Seiten, besteht nahezu zur Hälfte aus Inhaltsverzeichnis. Der Rest ist zwar deutlich besser als das mitgelieferte Handbuch, aber wird hier davon ausgegangen, das die Leute alle Wissen mitbringen?
Ich würde gerne Kontakt aufnehmen mit Leuten, die auch ein Magellan exporist 110 gekauft haben und damit zugange sind.
Ich habe das Problem, das schon meine Wegepunkte, dauernd ihre Daten verändern und das obwohl ich sie gespeichert habe. Dann suche ich den Cache und bin meines Erachtens an einer völlig falschen Stelle. In der Beschreibung vom Cache und deren Leute die es aufgefunden haben, müßte ich an einer völligen anderen Stelle sein, als das, was mein Gerät vorgibt. Allein schon die Tatsache, das die Stelle an einer Strassen angeblich liegen soll, halte ich für ausgeschlossen.
Bei meiner ersten Tour (erster Cache), war ich noch mit Handy unterwegs und hatte den Cache gekannt, mehr oder weniger. Ich kannte mich in der Gegend aus und hatte nach ein wenig Suche, den "Schatz" gefunden. Nachdem ich nun die Daten in den Magellan eingegeben habe, komme ich an eine völlig anderen Stelle raus. Also kann es nur an mir liegen, das ich falsch eingebe oder das die Vorraussetzungen meines Gerätes nicht stimmen und evtll neu oder überhaupt eingestellt werden muß oder aber es ist sogar defekt.
Denn so schwer kann der Vorgang ja nicht sein. Ich gebe die N und E Wert ein und folge mittels Karte bis zum gewünschten Punkt (ca 6 m) und dann muß man die Augen offen halten.
Wie oben bereits beschrieben, würde ich gerne Kontakt aufnehmen und würde mich freuen, wenn sich jemand meldet und mir helfen kann.
Wünsche einen schönen Sonntag.
Grüße
Sped1965