wilde-maus
Geomaster
Moin,
momentan habe ich gerade folgende Karten auf meinem Etrex HCx und muss ein Durcheinander bei den Städten feststellen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map
Im Grunde genommen begann alles hier:
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=70&t=30653&start=11
Aber es geht noch schlimmer und zwar bei der Adressensuche:
Wenn ich unter Adressen mit der Suche nach Stadt / Ort eingeben anfange beginnt die Liste mit
25980 Westerland/Sylt, Deutschland
Abens, DE
Abickhafe, Wittmund
Achtermeer, DE
Achtrup, DEU
was ich meine dort sind viele Städte mit DE gekennzeichnet, sowie viele mit DEU gekennzeichnet (mal ganz abgesehen von der PLZ von Westerland). Wie sollte es richtig sein und wie täggt man was?
Noch ein Beispiel bei mir vor der Tür sozusagen. Ich wohne in Bremen im Stadtteil Woltmershausen.
Ich habe hier einmal Woltmershausen, DE und einmal Woltmershausen, DEU in der Nähe.
Ich hoffe ihr könnt mir soweit folgen...
LG,
Karen
momentan habe ich gerade folgende Karten auf meinem Etrex HCx und muss ein Durcheinander bei den Städten feststellen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map
Im Grunde genommen begann alles hier:
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=70&t=30653&start=11
Aber es geht noch schlimmer und zwar bei der Adressensuche:
Wenn ich unter Adressen mit der Suche nach Stadt / Ort eingeben anfange beginnt die Liste mit
25980 Westerland/Sylt, Deutschland
Abens, DE
Abickhafe, Wittmund
Achtermeer, DE
Achtrup, DEU
was ich meine dort sind viele Städte mit DE gekennzeichnet, sowie viele mit DEU gekennzeichnet (mal ganz abgesehen von der PLZ von Westerland). Wie sollte es richtig sein und wie täggt man was?
Noch ein Beispiel bei mir vor der Tür sozusagen. Ich wohne in Bremen im Stadtteil Woltmershausen.
Ich habe hier einmal Woltmershausen, DE und einmal Woltmershausen, DEU in der Nähe.
Ich hoffe ihr könnt mir soweit folgen...
LG,
Karen