TeamUrtyp
Geocacher
Gibt es eine Möglichkeit die genauigkeit meines Gps (GPSmap62) zu kontrollieren?
Folgendes ist passiert:
Beim ersten Cache, das Gerät war im Geocachemodus, als Entfernung 0m angezeigt wurde, alles im Umkreis von 5m abgesucht und nichts gefunden.
Am nächsten Tag wieder hin. Diesmal führte mich das Gerät etwa 7m an eine andere Stelll, allerdings kein Cache da.
Am dritten Tag wieder hin. Nichts gefunden. Dann mal die anzeige geändert, 4 felder und in einem die Koordinaten anzeigen lassen. Stand dann an einer ganz anderen stelle und Vor mir lag der Cache. Ich hatte an allen drei Tagen eine Genauigkeit von 3-4m. Jetzt 1 woche später anderer Cache Dasselbe wieder.
Hat das vllt. noch einer und das Problem gelöst?
mfg
TeamUrtyp
Folgendes ist passiert:
Beim ersten Cache, das Gerät war im Geocachemodus, als Entfernung 0m angezeigt wurde, alles im Umkreis von 5m abgesucht und nichts gefunden.
Am nächsten Tag wieder hin. Diesmal führte mich das Gerät etwa 7m an eine andere Stelll, allerdings kein Cache da.
Am dritten Tag wieder hin. Nichts gefunden. Dann mal die anzeige geändert, 4 felder und in einem die Koordinaten anzeigen lassen. Stand dann an einer ganz anderen stelle und Vor mir lag der Cache. Ich hatte an allen drei Tagen eine Genauigkeit von 3-4m. Jetzt 1 woche später anderer Cache Dasselbe wieder.
Hat das vllt. noch einer und das Problem gelöst?
mfg
TeamUrtyp