Sauerkraut
Geocacher
Hallo nach Deutschland,
ich hatte mich sooo auf zukünftige Geocaching-Abenteuer gefreut(als auch der Rest meiner Familie) und war hochmotiviert als mein eTrex Vista HCx aus den USA hier in Sydney/Australien eintraf,aber so langsam verliere ich die Lust und bin frustriert.Entweder mit dem Teil ist was nicht in Ordnung oder ich bin schlicht zu dämlich dafür?!
Ich hoffe,ihr könnt mir helfen das rauszufinden(ich wäre nicht böse,wenn das Ergebnis "zu blöd"wäre,denn das würde mir Reklamationsstrass ersparen )
Momentan habe ich zwei Hauptprobleme und ein Nebenproblem.
1. Ich habe von OSM eine Australien-Karte heruntergeladen und nach Anleitung auf die 2 GB micro SDcard
übertragen.Der Einfachheit halber(denn ich hatte es vorher schon selbst mit entpacken und auf passendes Format bringen versucht)habe ich eine Garmin"fertige" Datei genommen im gmapsupp.ing.
Nun erscheint dies zwar in der Karten-Info im Menü als genutzter Speicher,aber das Gerät greift nicht auf die SDcard zurück.Die Karte erscheint nicht im "Karteneinstellung-Info"Menü,sodas ich sie nicht anwählen kann.
Was mache ich falsch?Muß ich dem Gerät irgendwie signalisieren,das es auf die SDcard zugreifen soll?
2.Auf den internen Speicher des GPS haben wir 3 verschiedene,kostenlose Karten von Sydney und angrenzenden Gebieten gespeichert bekommen.Die sind anwählbar und auch sichtbar,will ich mich aber zu einem Ziel navigieren lassen,ist das unmöglich.
Obwohl wir auf einem Highway fahren und das Gerät diesen auch namentlich zeigt,ist das GPS nicht in der Lage uns zur nächsten Stadt zu navigieren.Nachdem ich im Navigationsmenü "Finde",dann den Ort angebe und "Folge Strasse" angewählt habe,zeigt es mir "Routenberechnungsfehler:Keine Strassen in Nähe des Startpunktes"an! Wir fahren auf einem Highway!
Allein diese zwei Sachen reichen,um mich an den Rand des Wahnsinn zu bringen!Ich weiß nicht,wo mein Fehler liegt!
Mein Nebenproblem ist:
Wie kann ich Wegpunkte löschen?
Wenn ich auf "Wegpunkte"im Menü gehe,kann ich markieren mit "ok" und es gibt als Auswahl "Mitteln" und "Karte".Nix mit Löschen!? Ich habe es irgendwie schonmal(zufällig?) hinbekommen,aber jetzt klappt es nicht mehr.
Vorsichtshalber habe ich dem Händler schon eine Mail geschrieben und Reklamation angekündigt,aber vielleicht lassen sich meine Probleme ja doch einfacher lösen?
Bitte helft mir!
Viele Grüße aus Sydney - Sauerkraut
ich hatte mich sooo auf zukünftige Geocaching-Abenteuer gefreut(als auch der Rest meiner Familie) und war hochmotiviert als mein eTrex Vista HCx aus den USA hier in Sydney/Australien eintraf,aber so langsam verliere ich die Lust und bin frustriert.Entweder mit dem Teil ist was nicht in Ordnung oder ich bin schlicht zu dämlich dafür?!
Ich hoffe,ihr könnt mir helfen das rauszufinden(ich wäre nicht böse,wenn das Ergebnis "zu blöd"wäre,denn das würde mir Reklamationsstrass ersparen )
Momentan habe ich zwei Hauptprobleme und ein Nebenproblem.
1. Ich habe von OSM eine Australien-Karte heruntergeladen und nach Anleitung auf die 2 GB micro SDcard
übertragen.Der Einfachheit halber(denn ich hatte es vorher schon selbst mit entpacken und auf passendes Format bringen versucht)habe ich eine Garmin"fertige" Datei genommen im gmapsupp.ing.
Nun erscheint dies zwar in der Karten-Info im Menü als genutzter Speicher,aber das Gerät greift nicht auf die SDcard zurück.Die Karte erscheint nicht im "Karteneinstellung-Info"Menü,sodas ich sie nicht anwählen kann.
Was mache ich falsch?Muß ich dem Gerät irgendwie signalisieren,das es auf die SDcard zugreifen soll?
2.Auf den internen Speicher des GPS haben wir 3 verschiedene,kostenlose Karten von Sydney und angrenzenden Gebieten gespeichert bekommen.Die sind anwählbar und auch sichtbar,will ich mich aber zu einem Ziel navigieren lassen,ist das unmöglich.
Obwohl wir auf einem Highway fahren und das Gerät diesen auch namentlich zeigt,ist das GPS nicht in der Lage uns zur nächsten Stadt zu navigieren.Nachdem ich im Navigationsmenü "Finde",dann den Ort angebe und "Folge Strasse" angewählt habe,zeigt es mir "Routenberechnungsfehler:Keine Strassen in Nähe des Startpunktes"an! Wir fahren auf einem Highway!
Allein diese zwei Sachen reichen,um mich an den Rand des Wahnsinn zu bringen!Ich weiß nicht,wo mein Fehler liegt!
Mein Nebenproblem ist:
Wie kann ich Wegpunkte löschen?
Wenn ich auf "Wegpunkte"im Menü gehe,kann ich markieren mit "ok" und es gibt als Auswahl "Mitteln" und "Karte".Nix mit Löschen!? Ich habe es irgendwie schonmal(zufällig?) hinbekommen,aber jetzt klappt es nicht mehr.
Vorsichtshalber habe ich dem Händler schon eine Mail geschrieben und Reklamation angekündigt,aber vielleicht lassen sich meine Probleme ja doch einfacher lösen?
Bitte helft mir!
Viele Grüße aus Sydney - Sauerkraut