Vermessungsingenieur und für die Vermessungs GPS-Systeme zuständig.Funky1975 schrieb:Darf ich dich fragen was du beruflich machst?
Funky1975 schrieb:Mist, ich wußte ich hätte damal nach dem abi etwas "vernünftiges" studieren sollen... ;-)
als naturwissenschaftliche niete hab ich aber (ja, ich gebe es zu) echt probleme das "technikgebrabbel" zu verstehen.
(ich vermute ich bin nicht der einzige dem es so geht... - naja, vielmehr hoffe ich es ;-) )
Funky1975 schrieb:also: fehler die durch einen falschen stand der satelliten entstehen kann ich nachvollziehen.
Dann wird's aber auch schon kritisch
die_baumanns scheint mir aber ein guter ansprechpartner für "unbegabte" zu sein.
JLacky hat ja eine erhöhte fehlerquote von egnos durch bodenreflexionen angesprochen... Was hat es damit auf sich? Respektive stimmt das so?
Du wiederum hast von der unfähigkeit der handhelds bestimmte dinge auszuwerten gesprochen, aber erwähnst das du egnos privat aktiviert hast.
Funky1975 schrieb:Was für ein gerät benutzt du privat eigentlich?
Wie kommt es denn zu den so oft beschriebenen problem das die anzeige bis zu 100 m mit egnos daneben liegt (obwohl eine höhere genauigkeit angezeigt wird) ?
Wenn du eure hochleisungsgeräte mit deinem handheld vergleichst, hast du wann die besseren ergebnisse?
Funky1975 schrieb:Gibt's sowas wie eine eine faustregel (z.b. bei den alten geräten egnos aus, bei sirfIII aus, bei den neuen H-geräten ein... Oder: auf freiem feld ein, bei reflexionen durch hauswände aus... )?
du merkst, ich bin in der hinsicht echt unbegabt...
huzzel schrieb:Nachdem ich jetzt alles mitverfolgt habe, ich bleibe wohl bei meiner Einstellung: EGNOS bleibt erst einmal an. Werde aber wirklich mal einen TP aufsuchen und Vergleichen. Dann kann ich mir ja selber ein genaueres Bild machen.
Hmm, Bochum ist jetzt nicht unbedingt die Ecke, wo ich in nächster Zeit hinkomme .Die Baumanns schrieb:Das ganze macht aber nur Sinn, wenn Du UTM Koordinaten von dem TP hast. Denn ansonsten kommen die Umrechnungen der GPS-Geräte zum tragen.
Gruß Guido
PS: Evtl. kommst Du ja mal an Bochum vorbei: CUS: Ganz genau ...
PPS: Ich habe mal von der ersten Version von "Ganz genau" ein Tabelle angelegt. Die Ergebnisse gibt es hier
Moeff schrieb:Hi, Guido,
ich habe auf der TOP 50 in meiner Nähe einen TP ausgemacht.
Ich habe auf der Rasterkarte dann die Koordinaten der linken Spitze des Dreiecks ermittelt.
Inwieweit stimmen die Koordinaten tatsächlich?
Gruß
Günther
Funky1975 schrieb:Aber man kann ja schon mal sagen das in der verlinkten tabelle von diebaumanns keine verschlechterung der durchschnittswerte durch egnos zu erkennen ist.
Schade das die messungen auch schon wieder zwei jahre auf dem buckel haben...
Wäre ja mal spannend zu sehen wie so eine tabelle jetzt aussehen würde (mit den neuen hochempfindlichen empfängern und nach zahlreichen firmwareupdates).
Ich kann mir eigentlich nicht vorstellen das die technische entwicklung in richtung verschlechterung gegangen ist...
Funky1975 schrieb:Das wollte ich so den "egnos-hassern" ja nicht unter die nase reiben... Daher die diplomatische wortwahl "keine verschlechterung mit egnos" ;-)