Christian und die Wutze
Geoguru
So etwas nennt man Fehlerfortpflanzung!
Die Karte hat eine Genauigkeit, die, wie Hans geschrieben hat, bei den unterschiedlichen Kartenprodukten variiert (und in den Kacheln gespeichert ist). Der GPS-Empfänger ermittelt einen EPE, wie in deinem Link beschrieben. Die beiden Fehler zusammen ergeben den Radius des Kreises auf der Kartendarstellung. Dies ist der Fehler der auf der Karte dargestellten Position, nicht der Fehler der Koordinate (das war ja der EPE)!
KoenigDickBauch schrieb:keine Einheiten, keine Messmessmetoden, nix was man benötigt um eine Aussage zu machen.
Die Karte hat eine Genauigkeit, die, wie Hans geschrieben hat, bei den unterschiedlichen Kartenprodukten variiert (und in den Kacheln gespeichert ist). Der GPS-Empfänger ermittelt einen EPE, wie in deinem Link beschrieben. Die beiden Fehler zusammen ergeben den Radius des Kreises auf der Kartendarstellung. Dies ist der Fehler der auf der Karte dargestellten Position, nicht der Fehler der Koordinate (das war ja der EPE)!